Horizontes do cibermundo
 
Tensionar o presente, repensar a existencia
 
 
PROGRAMAÇÃO

10/08 (terça-feira)

ABERTURA [Mensagem de saudação]

Maura Pardini Bicudo Véras, Presidente da Comissão Geral de Pós-Graduação da PUC/SP

José Luiz Aidar Prado, Coordenador do Programa de Estudos Pós-Graduados em Comunicação e Semiótica da PUC/SP

[Anfiteatro do TUCA (19h)]

19h30

Mesa 1 [Introdução geral ao evento] COMUNICAÇÃO E CIBERCULTURA: PARA ALÉM DA PÓS-MODERNIDADE

Eugênio Trivinho (COS-PUC/SP)

[Anfiteatro do TUCA (das 19h30 às 22h)]



11/08 (quarta-feira)

[Mesa 2] FILOSOFIA POLÍTICA DA CIBERCULTURA: HUMANO E PÓS-HUMANO EM TEMPOS DE HIBRIDAÇÕES

Francisco Rüdiger (FAMECOS-PUC/RS)

Lúcia Santaella (COS-PUC/SP)

Mediador e debatedor: Paulo Vaz (ECO/UFRJ)

[Anfiteatro do TUCA (das 19h às 22h)]



12/08 (quinta-feira)

[Mesa 3] SOCIEDADE DE CONTROLE E INVISIBILIDADE DA VIOLÊNCIA

Edson Passetti (CSO-PUC/SP)

Norval Baitello Júnior (COS-PUC/SP)

Mediador e debatedor: José Luiz Aidar Prado (COS-PUC/SP)

[Anfiteatro do TUCA (das 19h às 22h)]



17/08 (terça-feira)

[Mesa 4] A PROBLEMÁTICA DO ACESSO E A NOVA DESIGUALDADE

[SEGREGAÇÕES INCLUSIVAS, INCLUSÕES PERIFÉRICAS, HIERARQUIA DA EXCLUSÃO]

Gilson Schwartz (IEA/USP)

Elizabeth Saad Correa (ECA/USP)

Mediador e debatedor: Edson Passetti (CSO-PUC/SP)

[Auditório Banespa (das 19h30 às 21h45)]



18/08 (quarta-feira)

[Mesa 5] MUTAÇÕES DO SUJEITO E DA ALTERIDADE NA TELEEXISTÊNCIA INTERATIVA

Mauro Wilton de Sousa (ECA/USP)

Arlindo Machado (COS-PUC/SP)

Mediadora e debatedora: Helena Katz (COS-PUC/SP)

[Auditório Banespa (das 19h30 às 21h45)]



19/08 (quinta-feira)

[Mesa 6] FORMAÇÃO DA SUBJETIVIDADE EM CONTEXTOS DE GUERRA E TERROR EM TEMPO REAL

Henrique Antoun (ECO/UFRJ)

Edgard de Assis Carvalho (CSO-PUC/SP)

Mediadora e debatedora: Cecília Salles (COS-PUC/SP)

[Anfiteatro do TUCA (das 19h às 22h)]



24/08 (terça-feira)

[Mesa 7] MORTE E REESCRITURA DA CIDADE: IMAGINÁRIO URBANO HOJE

Lucrécia D’Alessio Ferrara (COS-PUC/SP)

Nélson Brissac Peixoto (COS-PUC/SP)

Mediador e debatedor: Fábio Duarte (PPGTU-PUC/PR)

[Anfiteatro do TUCA (das 19h às 22h)]



25/08 (quarta-feira)

[Mesa 8]

(RE)POLITIZAR A ESTÉTICA: O LUGAR DA ARTE NA ÉPOCA DE SEU ENREDAMENTO VIRTUAL

Sérgio Bairon (COS-PUC/SP)

Florence de Mèredieu (Panthéon-Sorbonne, Paris I)

Gilbertto Prado (ECA/USP)

Mediadora e debatedora: Giselle Beiguelman (COS-PUC/SP)

[Auditório Banespa (das 19h às 21h45)]



26/08 (quinta-feira)

[Mesa 9]

A NOVA SENSIBILIDADE DE MUNDO E A SOCIABILIDADE POSSÍVEL

Ana Claudia de Oliveira (COS-PUC/SP)

Rogério da Costa (COS-PUC/SP)

Mediador e debatedor: Martin Grossmann (ECA/USP)

[Auditório 333 (das 19h às 21h45)]

ENCERRAMENTO Eugênio Trivinho (COS-PUC/SP)

[Auditório 333 (das 21h45 às 22h)]

Fonte: http://www.pucsp.br/pos/cos/evento_cencib/ciclo.htm